Лечение и протезирование зубов в Перми

Патологическая стираемость твердых тканей зубов (ПСТТЗ)

У каждого человека на протяжении всей жизни идет процесс стирания зубной эмали. Он начинается после того, как прорезались первые зубы. В основном стоматология выделяет два вида стираемости: физиологическая, или естественная, и патологическая (повышенная).

Повышенная стираемость зубов

Повышенная стираемость — отличается значительными потерями зубной эмали за короткий период, при этом стираются все зубы. Причиной могут быть следующие факторы:

  • наследственные (при определенных генетических заболеваниях);
  • врожденные (при нарушениях, связанных с закладыванием эмали, во время беременности);
  • эндогенного характера (при нарушении обменных процессов, расстройствах эндокринной системы или нейродистрофических заболеваниях);
  • перегрузка на отдельные зубы или зубные ряды (длительное и частое жевание чрезмерно жёсткой пищи или прочих субстанций; травматический прикус; парафункции с повышенной нагрузкой на зубы – бруксизм);
  • неблагоприятные химические и физические факторы (высокое напряжение, запыленность, воздействие кислот и щелочей, вибрация);
  • совместное влияние всех вышеперечисленных факторов.

При патологической форме стираемости зубов нарушена структура эмали и дентина. Существует три формы такой стираемости: горизонтальная, вертикальная и смешанная. При горизонтальной происходит укорочение зубной коронки, стирается режущая и жевательная поверхности. При вертикальной – стирается зубная или губная поверхность зуба. При смешанной стирание идет и вертикально, и горизонтально.

Чем опасна повышенная стираемость зубов?

При таком заболевании наблюдают стирание твердых тканей зуба, а после обнажения дентинной оболочки процесс стирания ускоряется, потому как дентин мягче, чем эмаль. В результате эмаль образует твердые края, травмирующие слизистые оболочки щек и губ. Кроме этого пораженный зуб становится очень чувствительным сначала к температурному воздействию, а затем – к химическому и механическому. Если не проводить соответствующее лечение, коронки зубов существенно укорачиваются. Наблюдается уменьшение нижней трети лица с образованием складок у уголков рта; возможны изменения височно-нижнечелюстного сустава, и впоследствии появляются боль и жжение в слизистой оболочке, вплоть до ухудшения слуха.

Как же лечить патологию?

Лечение осуществляется в несколько этапов. Для начала проводится тщательное обследование для выявления причин истираемости. Затем в качестве подготовки проводят общую санацию ротовой полости. После этого приступают к физиотерапевтическим методам (создание слоя солей кальция для укрепления зуба). Последним этапом является ортопедическое лечение. Оно заключается в протезировании коронками, встречными вкладками для предотвращения истирания в дальнейшем. При декомпенсированном уменьшении межзубного расстояния производят его восстановление несъемными протезами. Если при повышенной стираемости зубов присутствует частичная их потеря, следует устранять эти недостатки, устанавливая съемные и несъемные протезы в соответствии с определенным дефектом.