Лечение и протезирование зубов в Перми

Отказ от чистки зубов может привести к инфаркту и слабоумию

Британские ученые во главе с профессором Университета Бирмингема Йеном Чапплом доказали, что плохая гигиена ротовой полости может привести к появлению серьезных заболеваний.

Уникальный эксперимент показал, что отказ от регулярного ухода за полостью рта приводит к разрушению иммунной системы, вследствие чего могут развиться самые разнообразные болезни, в частности, заболевания сердца и деменция.

Британский телеканал ВВС показал документальный фильм о проведении исследований о влиянии гигиены полости рта на общее состояние здоровья. Добровольцам предложили в течение 14 дней полностью исключить чистку зубов, а затем проанализировать, как это повлияет на организм в целом.

Руководил экспериментом Йен Чаппл ― профессор Университета Бирмингема. Он наглядно продемонстрировал, что двух недель без чистки зубов достаточно для появления серьезных воспалительных процессов. Неутешительные результаты были получены путем проведения лабораторных анализов крови всех добровольцев. Они показали, что у белых кровяных телец (солдатов иммунной системы) снизилась эффективность борьбы с инфекционными агентами, последних к ним запускали специально в лаборатории.

Иммунные клетки вместо того, чтобы сразу наброситься на «агрессора», медленно двигались в их направлении, что говорит о сниженных реакциях. Результаты эксперимента продемонстрировали, что воспаление может появиться в любой части тела при попадании инфекции через десну. Воспаление ― это нормальная здоровая реакция организма на патогены, однако оно должно быть краткосрочным. Если организм в таком состоянии будет находиться постоянно, это грозит возникновением ряда серьезных заболеваний.

Ученые доказали взаимосвязь хронических воспалительных процессов с появлением диабета, болезней сердца и деменции. Британские ученые также подтвердили, что стоимость зубной щетки не влияет на качество чистки зубов, использование дешевых и дорогих вариантов дало приблизительно одинаковый результат. Поэтому гигиена ротовой полости ― это не дорогостоящее занятие.

Новостью поделился стоматологический кабинет «Папа.Мама.Я»